21 сентября 2012 г.

В Швеции ужесточат требования к безработным


400 000 трудоспособных шведов являются безработными. Уровень безработицы в августе 2012 года достиг 7,2%. Безработные получают пособия по безработице. Но не все время и при определенных условиях. Например, безработные должны проявлять активность в поисках работы. Через несколько недель, сообщает Ekot, редакция новостей Шведского радио, правительство Швеции выступит с предложениями об ужесточении требований, предъявляемых к получателям пособий по безработице.

Надо будет уже не на словах, а на деле доказывать насколько ты активен в поисках работы, куда обращался и сколько раз. Учащимся Komvux - муниципальной системы образования взрослого населения - тоже будут предъявляться требования активности в поисках работы, а также отсутствия прогулов уроков.

Об ужесточении требований, предъявляемых к новым мигрантам, было объявлено ранее. Мигрант, который хочет получать денежное пособие, не сможет отказаться от переезда с места, где он проживает, и где работы для него нет, на другое место жительства, где работа имеется.

Да, бюджет Швеции на следующий год это, по расчетам министерства финансов, 837 миллиардов крон, из которых 23 миллиарда предусмотрены на реформы: на развитие инфраструктуры, на научные исследования, на снижение налогов на прибыль акционерных обществ... Но бюджет дефицитный: поступлений в казну ожидается на 7,2 миллиарда меньше, чем должно быть потрачено. Перед кабинетом министров двойная задача: с одной стороной - борьба с безработицей вообще и безработицей среди молодежи в частности, с другой - сократить число реципиентов социальной помощи, пособий по безработице, пособий молодежи по длительной потере трудоспособности, пособий вновь прибывшим мигрантам...

Растёт число шведов живущих на пособие
Половина шведов не рассчитывает на помощь государства в случае потери работы или болезни
40 % всех безработных в Швеции старше 20 лет не получают компенсации по безработице
В Швеции 120 000 безработных не получают пособия



sverigesradio.se

5 5 59164 5