6 сентября 2012 г.

Политическое дело Ассанджа

Президент России Владимир Путин считает политическим дело основателя портала "Викиликс" Джулиана Ассанджа.

"Что касается Ассанджа, его решили выдать. Что это такое? Конечно, это двойной стандарт, ясно. Я не берусь утверждать наверняка. Но, насколько мне известно, Эквадор обратился к властям Швеции за гарантиями того, что Ассандж не будет выдан из Швеции в США. Никаких гарантий до сих пор не получили. Это, конечно, наводит на мысль /как минимум наводит на мысль/ о том, что это политическое дело", - сказал Владимир Путин в интервью телеканалу Russia Today.

Он также назвал "раздражающим моментом" в отношениях с Великобританией тот факт, что на ее территории скрываются преступники из России. Владимир Путин рассказал, что беседовал на эту тему с представителями прежних правительств Соединенного королевства. В ходе одной из своих бесед он предложил своему собеседнику представить, что Россия укрывает боевиков Ирландской республиканской армии. "Знаете, какой ответ получил? "Но ведь было же такое, когда Советский Союз таким людям помогал", - сказал Путин.

По его словам, он хоть и работал во времена СССР в разведке, но не знает, помогал ли Советский Союз скрывать преступников. "Даже если предположить, что такое было, но это было в условиях "холодной войны". Ситуация изменилась кардинально, и Советского Союза уже нет, есть новая Россия. Разве можно жить в плену старых фобий, в плену прежних представлений о характере международных отношений и отношений между нашими странами?" - задался вопросом Владимир Путин.

"Нам всё время говорят о независимости судебной системы в Великобритании. Вот она принимает такое решение, и никто не может с этим ничего поделать", - заметил также российский президент, которого цитирует ИТАР-ТАСС.



pravda.ru

5 5 59164 5