1 июня 2012 г.

Российский корабль «Седов» не будет заходить в Гётеборг и Мальмё


22 мая 2012 года со стороны МИД России в адрес Федерального агентства по рыболовству поступили рекомендации об ограничении захода российских судов в порты Швеции. В них, в частности, говорится: «Принимая во внимание имеющиеся решения судебных инстанций Швеции в пользу немецкого бизнесмена Ф. Зедельмайра по его иску к РФ о компенсации ему «потерянных инвестиций» в результате попытки организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х гг., допускающие арест и принудительную продажу объектов собственности РФ в этой стране, невозможно исключить, что такие действия могут быть предприняты в отношении УПС «Седов» в случае захода барка в порты Швеции».


Малоприятный опыт нахождения под арестом у барка «Седов» уже был -12 лет назад подобные санкции инициировала швейцарская фирма «Нога», когда парусник был арестован во французском Бресте. Исходя из рекомендаций МИД России, судовладельцем барка 24 мая этого года было принято решение осуществить заход в Гётеборг с постановкой судна на внешнем рейде с целью высадки и посадки инопрактикантов, заключивших через агентирующую компанию контракты на прохождение плавательной практики. Доставку же инопрактикантов на берег и с берега осуществить катером. Мероприятия по контактам с городскими и портовыми властями было запланировано провести на борту судна, исключив съезд экипажа и практикантов на берег. Все заинтересованные стороны, включая, в первую очередь, капитана УПС «Седов», были уведомлены о решении судовладельца в установленные сроки.

Однако, при всём уважении к муниципальным властям Гётеборга и правительству Швеции, российская сторона не станет рисковать парусником и захода Гётербург не будет.

В ходе кругосветки барк планировал посетить также шведский порт Мальмё. Но по тем же причинам заход в данный порт будет ограничен стоянкой на внешнем рейде.

А вот французские власти гарантировали юридическую защиту «Седова» для его участия 12 июля в парусном фестивале «Салюты Бреста».

В ближайшее время учебное парусное судно Росрыболовства посетит порты Норвегии, Германии, Франции и Марокко. Всего «Седов» побывает в 15 странах мира, сообщает Ольга Бикарт, помощник руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

www.nord-news.ru
5 5 59164 5