21 июня 2012 г.

В Швеции 28 лет скрывался американский дезертир


Проживающий в Швеции бывший американский военный летчик Дэвид Хемлер неожиданно признался в дезертирстве 28-летней давности. О побеге из военной части он рассказал по телефону газете The New York Times.

Хемлер сообщил, что во время войны служил в эскадрилье ВВС США в немецком Аугсбурге. По его словам, он был возмущен политикой правительства относительно СССР, что и сподвигло его на дезертирство. Мужчина отправился автостопом в Швецию, где вскоре сменил имя, заявив правительству, что он сын бездомных. Через некоторое время Хемлер получил вид на жительство и обзавелся семьей, сообщают "Новости Америки".


После побега из армии он стал одним из восьми наиболее разыскиваемых дезертиров ВВС США, добавляет портал "Новости NTD". Беглец жил в постоянном страхе быть арестованным. "Я видел свою фотографию среди десятка самых разыскиваемых дезертиров ВВС, а сдаться было страшно. Я также боялся депортации, поскольку жил не со шведской гражданкой. Мне предстояло сделать довольно трудный выбор между родителями и дочерью, и я выбрал обоих, только родителям пришлось ждать", - рассказал Хемлер.

Только недавно Хемлер решил, что пришло время рассказать обо всем своим родственникам, живущим в США. Он позвонил младшему брату Томасу, который обрадовался неожиданной новости и признался, что не держит на брата зла. Сейчас Дэвид собирается приехать в США, чтобы увидеть родных. Что ждет бывшего офицера дальше, пока неясно. ВВС уговаривают Хемлера сдаться, но он пока не собирается этого делать. Бывший летчик сумеет избежать ответственности только в том случае, если останется в Швеции, передает ИА "Планета".

www.pravda.ru

5 5 59164 5