8 июня 2012 г.

Количество самоубийств среди военнослужащих США выросло на 18%

Количество самоубийств среди американских военнослужащих возросло на 18 процентов по сравнению с прошлым годом, достигнув самого высокого за последние 10 лет уровня. Об этом сообщила со ссылкой на официальные данные Пентагона британская газета "Гардиан".

Согласно сведениям, предоставленным оборонным ведомством США, за первые 155 дней текущего года счеты с жизнью свели 154 американских военнослужащих, то есть в среднем по одному человеку в день. Это более чем на 50 проц превышает боевые потери США в Афганистане в минувшем году и на 25 проц выше показателя самоубийств в ВС страны двумя годами ранее.




Столь резкое увеличение количества случаев суицида среди американских военных, как пишет британское издание, оказалось неприятной неожиданностью для руководства Пентагона, поскольку считалось, что этот показатель "выравнялся" на рубеже 2010-2011 годов. Эксперты пока не дают конкретных объяснений этого "прироста", но полагают, что к "традиционным причинам" - посттравматический стресс, злоупотребление медицинскими препаратами, спиртным, наркотиками и так далее - добавились еще личные финансовые проблемы и неуверенность в будущем, связанные с глобальным экономическим кризисом. Хотя наибольшему риску совершения самоубийства подвержены военнослужащие, прошедшие "горячие точки", показатель суицидов высок и среди не участвовавших в боевых действиях солдат и офицеров, отметили аналитики.

Рост количества самоубийств в армии вызывает большую тревогу, и слабость экономики, видимо, играет в этом не последнюю роль, считает Джеки Гаррик, руководитель недавно созданного при министерстве обороны США Управления по предотвращению случаев самоубийств среди военных. По мнению американского бригадного генерала в отставке, доктора психологии Стивена Ксенакиса, рост этого показателя является проявлением усиливающегося напряжения по мере того, как США собираются вывести свои войска из Афганистана.

"Это следствие того стресса, который переживала армия в течение более чем 10 лет войны, - заявил он. - Мы и раньше отмечали значительные повышения этого показателя в периоды, кода боевые действия, казалось бы, шли на спад, а Армия / сухопутные войска/ возвращалась в казармы".

www.itar-tass.com

В Стокгольме прошёл антиамериканский митинг
Американский солдат в Афганистане расстрелял 17 мирных жителей
Президенту США вручена Нобелевская премия мира
5 5 59164 5