13 мая 2012 г.

В шведском суде не смогли осудить взяточников


Объявлен приговор по делу о взятках в связи со строительством в стокгольмском пригороде Сольна/Solna спортивного комплекса "Национальная арена"/Nationalarenan.
На скамью подсудимых попало шесть человек. Одни брали взятки, других их давали. Доказать вину большинства не удалось. Осужден только один. Остальные пятеро освобождены из под стражи.

Единственный осужденный по приговору, объявленному сегодня - бывший директор Управления Сольны - Суне Рейнхольд. И то условно. Он должен будет еще и заплатить денежный штраф в размере 140 дневных заработков (750 крон в день), т.е. 105 тысяч крон.
Все остальные пятеро освобождены судом Сольны.


Судебный процесс начался 23 февраля. Во время завершающих слушаний в конце марта 2012 года, прокурор Альф Юханссон/Alf Johansson потребовал тюремного заключения для троих из них.

Двоим - Суне Рейнхолду/Sune Reinhold - бывшему директору муниципального управления Сольны (ушел в отставку в 2011 году) и бизнесмену Эрику Польссону/Erik Paulsson, по мнению обвинителя, должны были дать срок, "превышающие год".

Суне Рейнхольд обвинялся во взяточничестве в особо крупных размерах. По данным отдела полиции по борьбе с коррупцией, он получал деньги с двух сторон: и от муниципальных властей Сольны, и от концерна, который образовали перед началом строительства Arenabolaget. Его "гонорар консультанта" приближается к миллиону крон, а если точно, то 900 тысяч крон.

Представители этого концерна "Аренабулагет"/Arenabolaget: Эрик Польссон, Андерс Эльфнер (председатель и владелец крупного пакета акций в двух концернах, владеющих недвижимостью - Fabege и Peab), Леннарт Далеке (главный исполнительный директор концерна Arenabolaget) и Кристиан Александерссон (исполнительный директор в двух концернах Swedbank Arena и Arenstaden), а также член муниципального совета Ларс-Эрик Сальминен обвинялись во взяточничестве. Чиновники и бизнесмены в одной "связке".

Наказанием за взяточничество в таких масштабах может быть от 6 месяцев до 6 лет тюрьмы.

Клас Сандгрен, профессор гражданского права, председатель Института по борьбе с коррупцией отвечает на вопросы о решении суда:
- Суд счел Рейнхольда виновным потому, что его гонорар мог повлиять на исполнение им его служебных обязанностей. Возникла ситуация двойной лояльности:и по отношению к администрации Сольны, и по отношению к концерну, платившему ему гонорары за услуги консультанта. И он должен был понимать это. Он не мог оставаться в неведении, поясняет профессор и добавляет, что приговор, конечно, поражение прокурора, но материалы суда показывают обоснованность выводов: что удалось доказать, а что не удалось доказать, и какова оценка доказательств.

Самым примечательным в этом процессе, по мнению профессора, было высокое положение подсудимых:
- То, что вызывало повышенное внимание, это высокое общественное положение, статус обвиняемых: все они заметные лица, главы крупных строительных компаний, концернов недвижимости, и второе - значительные суммы, которые фигурировали во время процесса.

О потенциальном эффекте этого суда юрист говорит, что обвинительный приговор одному из подсудимых может стать фактором, который отпугнет других, в других муниципалитетах, от повторения подобного.
Ясно, что прокурору в подобных делах нелегко собрать улики о противозаконных выплатах за подряды строителям и представить убедительные доказательства в суде, говорит юрист.

Всё время следствия и судебного процесса в шведских СМИ обсуждалось не только это конкретное дело, но и охватившая страну "эпидемия" строительства спортивных арен: рядом с известным (и с первого дня убыточным) Глобеном возводится "Стокгольмская арена" на 30 тысяч мест. Торжественное открытие планируется на 2013 год. Инвестиции измеряются миллиардами - 2,84 миллиарда крон, если быть точным. Подсчитано, что разложенные на налогоплательщиков эти миллиарды дают цифру в 4 487 крон: столько платит каждый из живущих и работающих в стокгольмском муниципалитете. И это еще большая удача, потому что живущим в Сольне, где строится "Национальная арена" (и где ответственные за строительство попали под суд за взятки), эта арена обойдется в 9 000 крон каждому налогоплательщику.
Если представить, что футбольные клубы AIK и Djurgården осуществлят свои "лично-клубные" планы по воздвижения собственных арен, то в Стокгольме будет 160 000 мест для спортивных болельщиков - вдвое больше, чем сегодня. Блогер газеты "Спортивные дела"/Idrottens Affärer Дан Перссон/Dan Persson подсчитал: чтобы заполнить хоть как-то все эти арены, город Стокгольм должны были бы населять примерно 7-8 миллионов человек. Пока что, вместе с пригородами, не набирается и двух миллионов. Население всей Швеции только-только перешагнуло рубеж в 9,5 миллионов. Другими словами, все эти спортивные арены будут пустовать. Их строительство не окупится.
Та же картина и в других регионах страны. За последние 10 лет в Швеции построено 32 "арены". Чаще всего их пытаются комбинировать, сделав пригодными и для спортивных мероприятий, и для концертов.
Возьмем город Венерсборг/Vänersborg в западной Швеции. Население 37 тысяч человек. Смета строительства "Мультиарены", где предполагаются и спорт, и рок-концерты, и конференции, и ярмарки - 90 миллионов крон. Потом цифра выросла до 140 миллионов. Потом до 286 миллионов. Глава муниципалитета ушел в отставку "от стыда", как писали репортеры. В полицию поступили заявления о растрате муниципальных средств в особо крупном размере. Мало того, через несколько месяцев после торжественного открытия в феврале 2010 года, крыша арены провалась внутрь, не выдержав тяжести снега.
Список, как говорится, можно продолжить: Линдесберг с 23 тысячами населения - исходная сумма расходов 143 миллиона, конечная сумма - 156 млн.
Хельсингборг: думали, что уложатся в 360 млн, а вышло 411,5 млн. И так далее...
Ясно, что все эти спортивные арены будут пустовать. Дешевле было бы их вообще снести, чем годы и десятилетия оплачивать за народный счет заведомо нерентабельные предприятия, - раздумывают многие.

Сегодняшний приговор суда может вызвать новую волну дебатов.

sverigesradio.se

Коррупция в Швеции
Почему в шведских тюрьмах мало заключённых?
Каждое пятое домохозяйство получало услуги и около 800 000 шведов работали без надлежащего оформления, т.е. "по-чёрному“
Коррупция широко распространена в строительной отрасли Швеции
Швеция вынуждена ужесточить антикоррупционное законодательство
5 5 59164 5