18 апреля 2012 г.

Суд Норвегии лишил россиянку родительских прав


Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов высказался за то, чтобы облегчить процедуру получения гражданства детьми от смешанных браков. Поводом для такого заявления стало решение норвежского суда по делу россиянки Ирины Бергсет.

Эта история началась около года назад. Бергсет обвинила бывшего мужа, гражданина Норвегии, в педофилии. Но норвежская полиция не нашла доказательств, и детей передали в приемные семьи. Старшего удалось вернуть на родину. А вот младшего теперь будет воспитывать отец. Ирину Бергсет лишили родительских прав.


В России Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего мужа Ирины по подозрению в сексуальном насилии над детьми.

Ирина Бергсет — гражданка России, проживавшая в Осло (Норвегия), мать двоих сыновей 4 и 13 лет. Младший сын имеет только норвежское гражданство, старший — только российское.

31 мая 2011 года оба ребенка были принудительно переданы в норвежские приемные семьи. Когда в августе Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим сыном Сашей, ее задержали на границе в Польше по запросу Норвегии. Благодаря совместным действиям министерства иностранных дел России и уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова Ирину и Александра удалось вернуть на родину. Однако младший сын Ирины остается в Норвегии.

www.vesti.ru
5 5 59164 5