5 декабря 2011 г.

Посольство Швеции в Москве занималось антироссийской деятельностью

В российское посольство в Швеции пришло письмо:

"я гражданин нейтрального государства, и мне тяжело сознавать, что моя страна будучи для многих народов образцом невмешательства во внутренние дела других государств, нарушает свои собственные принципы"






Перевод документа.

План проекта - по работе с молодежью в России

1. Краткое описание

Данный документ представляет собой план проекта, который, как предполагается, должен реализовываться посольством Швеции в Москве при сотрудничестве с Sida и Шведским институтом (SI). Проект связан с постановлением правительства Швеции относительно деятельности Sida на 2010-й бюджетный год, ассигнование 1:11, прил. 1.3 - сотрудничество с Россией в области демократии и прав человека.

Общей целью проекта является содействие демократическому развитию России через поощрение стремления российской молодежи к демократии. Проект состоит из 3 компонентов:
1. Организация «дискуссионных клубов» - для дискуссий и дебатов между представителями российской молодежи;
2. Создание возможностей для знакомства представителей российской молодежи, интересующихся проблемами общества, со Швецией, прежде всего через организацию учебных поездок и путешествий;
3. Создание системы, сети для поддержания контактов с представителями молодежи, которые через этот или другие проекты познакомились со Швецией.

Обоснованием для проекта является тот факт, что сегодня, за исключением Интернета, талантливой российской молодежи не хватает действующих площадок для обмена мнениями и опытом. Точно также для подавляющего большинства молодых людей в России по-прежнему ограничено количество возможностей для контактов с демократически ориентированными странами, включая Швецию.

2. Предпосылки/Анализ проблемы

В последние годы посольство проводило работу по поиску активных представителей российской молодежи, интересующихся общественными проблемами - тех, кто будут влиять на будущее России. Результатом этой работы, в частности, стала организация двух поездок в Швецию (2009) при финансировании Шведского института. Это тот вид работы, который, как сейчас планируется, будет расширяться и углубляться.

В сегодняшних условиях у талантливой, интересующейся общественными проблемами российской молодежи существует мало возможностей для дискуссий, обсуждений и обмена идеями и точками зрения по серьезным темам со своими российскими коллегами, а также представителями демократических стран. В особенности, не хватает форумов, в которых могут принимать участия все желающие вне зависимости от политических взглядов, ценностей, сексуальной ориентации и т.д. Дебаты и дискуссии в учебных центрах проходят крайне редко, и если на их проведение дается разрешение, то чаще всего это происходит под жестким контролем и надзором. Единственной относительно действующей сегодня площадкой для дискуссий и обмена мнениями является Интернет. Но периодически совершаются попытки ввести регулирование использования Интернета (а пока Швеция следит за электронным трафиком России).

Целью проекта является поддержка российской молодежи, участвующей в политической жизни (политиков, ученых, журналистов, правозащитников в области прав человека и т.д.) через организацию дискуссий и дебатов между как российскими представителями, так и молодыми представителями шведских политически партий и организаций. Кроме того, проект будет способствовать тому, что молодая российская элита будет устанавливать и поддерживать контакты со Швецией.

Шведская демократия

Случается, что другие страны-члены ЕС организуют учебные поездки в свои страны для молодых российских политиков и активистов. Можно назвать несколько примеров удачного создания сетей, прежде всего, большими странами ЕС, такими как Германия и Великобритания. В то же время считается необычной практикой, когда посольства организуют дискуссии и дебаты для российской молодежи.

3. Описание проекта

3.1 Общая цель
Общей целью проекта является содействие демократическому развитию России через поощрение стремления российской молодежи к демократии (белые люди приехали, научат демократии).

3.2 Цели проекта
3.2.1 Цель для компонента 1

Способствовать организации дискуссий и дебатов между представителями российской молодежи, интересующейся общественными проблемами, путем предоставления конкретной площадки - обсуждений за круглым столом под руководством модератора.

3.2.2 Цель для компонента 2

Создать возможности для знакомства представителей российской молодежи со Швецией, прежде всего, через путешествия и учебные поездки.

3.4 Организация и реализация

3.4.1 Компонент 1

Что?

Дискуссии за круглым столом под руководством модератора. Кто?
Молодые (не старше 35 лет) политики, ученые, журналисты и другие представители молодежи, интересующиеся общественными проблемами, включая как действующие партии, так и незарегистрированные политические объединения и независимые организации, а также блоггеры. Подходящие участники определяются через уже существующую сеть посольства, а также через сети, создающиеся перед каждым конкретным мероприятием.

Где?

Места проведения дискуссий могут быть различными. Предпочтительна организация в кафе или в другом подходящем месте в центре Москвы. В исключительных случаях возможно проведение в посольстве.
Когда?

Первая дискуссия за круглым столом запланирована на осень 2010 года. Всего 3 обсуждения осенью 2010 года и 4 весной 2011 года.

Как?

Тематические дискуссии в виде обсуждений за круглым столом с участием максимально 5 ключевых персон/выступающих. Обсуждение ведется под руководством модератора (относительно известным человеком, с максимально нейтральной позицией; в исключительных случаях, возможно, кем-то из посольства). Примерно 20 человек приглашается для участия в дискуссии в качестве слушателей. В конце они задают вопросы участникам круглого стола. Это могут быть студенты, представители российской молодежи, интересующиеся Швецией, различные активисты и в исключительных случаях дипломаты. Присутствие СМИ не предусмотрено, по крайней мере, не в начале.

Примеры конкретных тем дискуссий (для представителей российской молодежи, интересующейся Швецией):
•1 Реформа Министерства внутренних дел, включая институт полиции;
•2 Роль церкви и её влияние на общество;
•3 Россия и армия (например, нужно ли России сохранить всеобщую воинскую повинность?);
•4 Проблема прав человека (например, нужно ли России отменить мораторий на смертную казнь?);
•5 Россия и запасы энергоресурсов - угроза или возможность?;
•6 Роль СМИ в российском обществе;
•7 Положение женщин в российской политике/обществе;
•8 Россия и соседние страны/ЕС/мировое сообщество.


Примеры шведской демократии
•1 Реформа Министерства внутренних дел
Произвол шведской полиции



Шведская полиция практически не занимается расследованиями жилищных и автомобильных краж
Швеция недостаточно борется с коррупцией
Коррупция в Швеции
Муниципалитеты Швеции проверят на коррупцию
Проститутки вернулись на улицы Швеции

•2 Роль церкви и её влияние на общество
Дискриминация зоофилов в Швеции
Лесбиянки в Швеции заключают браки чаще

•3 Россия и армия
США управляет Швецией

•4 Проблема прав человека
Жертвы насильственной стерилизации в Швеции
В Швеции детский сад принял решение называть детей "оно"
Антисемитов и исламофобов становится в Швеции больше
Амстердам и Стокгольм самые гейские города мира
Шведский политик Литве: подумайте о геях с точки зрения экономики




Уппсальский университет, 11 мая 2010 года (России есть чему поучится у просвещённой Швеции).

•5 Запасы энергоресурсов
Поставка Швецией ресурсов нацистской Германии

•6 Роль СМИ
Заговор Швеции и США против России
США управляет Швецией

•7 Положение женщин
Женщины в Швеции за свой труд получают меньше
Число женщин-руководителей в Швеции снижается

•8 Россия и соседние страны
Шведское радио: "Путин и страх перед русскими"

Политический отдел посольства Швеции в Москве несет основную ответственность за планирование и координирование обсуждений за круглым столом. В зависимости от темы он при согласовании/ сотрудничестве с соответствующим отделом посольства определяет план, подходящего модератора, список участников и т.д.

США управляет Швецией

5. Анализ рисков и управление рисками

Самым главным риском является то, что действия Швеции и посольства можно расценить как слишком активные и обвинить их во вмешательстве во внутренние дела России. До тех пор, пока посольство будет проявлять осторожность в приглашении представителей из различных политических лагерей и т.д., этот риск все же можно минимизировать. Должна быть проведена граница, обозначающая, представителей каких направлений не следует приглашать на мероприятия, чтобы не привлекать слишком большого внимания. Приглашения членов определенных правых и соответственно левых экстремистских объединений следует избегать.

США управляет Швецией

Другой, более очевидный риск может состоять в слишком большом акценте на интересе к Швеции, что приведет к слабому интересу к другим запланированным мероприятиям. Случаи злоупотребления использованием различных площадок для обсуждения (дискуссионных клубов, веб-страниц и т.д.) не исключается.

civileaks.com

Про нейтралитет Швеции: мнимый нейтралитет Швеции, нейтралитет Швеции во Второй мировой войне, нейтральная Швеция выделила самолеты для бомбёжки Ливии, новое о связях основателя ИКЕА с нацистами, Швеция находится в состоянии войны, и никто не может сказать, почему.

Швеция сегодня


Будущее Швеции
5 5 59164 5