20 августа 2009 г.

МИД рекомендует украинцам воздержаться от посещения Абхазии и Южной Осетии




Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от посещения территорий Абхазии и Южной Осетии (Грузия) и въезда в Грузию через пункты пропуска "Адлер" и "Нижний Зарамаг" на грузино-российском участке границы из-за принятия Грузией закона о запрете въезда на эти территории иностранным гражданам.

Об сказано в сообщении пресс-службы МИДа.

В соответствии со статьей 6 закона "Об оккупированных территориях" на территориях Абхазии и Южной Осетии запрещается осуществлять любую экономическую деятельность, международное воздушное, морское и железнодорожное передвижение, международные дорожно-транспортные перевозки, пользование государственными ресурсами, организация денежных переводов, финансирования отмеченной деятельности, или содействие другого рода, кроме случаев установленных Законом.

Также согласно статье 8 закона, акты органов или должностных лиц в Абхазии и Южной Осетии, не созданных (назначенных/избранных) в соответствии с законодательством Грузии, не несут правовых последствий.

МИД обращает внимание украинских юридических лиц, украинских автоперевозчиков и судовладельцев на необходимость соблюдения приведенных выше требований законодательства Грузии при осуществлении своей экономической деятельности в стране.

При этом министерство рекомендует украинцам использовать исключительно услуги авиакомпаний для поездок в Грузию по служебным, частным делам, а также с целью туризма.

Для перевозки частного автотранспорта из Украины в Грузию рекомендуется воспользоваться паромной переправой по маршруту "Ильичевск - Поти - Батуми".

Как сообщало агентство, Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Швеции, в котором выражается обеспокоенность взаимными обвинениями Грузии и Южной Осетии в минометных обстрелах.

В феврале Украина присоединилась к заявлению Чехии, в котором выражала серьезную обеспокоенность планами России разместить военные базы в Абхазии и Южной Осетии (Грузия) без согласования с правительством Грузии.

www.ukranews.com

"Об сказано" - очень торопились.
"Украина присоединилась"
Поставщики оружия и убийц осетин и миротворцев в очередной раз прогнулись (европодачки надо отрабатывать).
5 5 59164 5